< >

Жильцы многоквартирного дома в Твери жалуются на протекающую кровлю

Жильцы многоквартирного дома в Твери жалуются на протекающую кровлю
В Твери жильцы многоквартирного жилого дома № 111 на улице Московская бьют тревогу: при таянии снега или дожде потолок в подъезде превращается в решето, течет даже, когда ясно.

Полные вёдра воды, на полу лужи, со стен и потолка капает, валится штукатурка. Такую картину мы застали на пятом, последнем этаже дома.

В подъезде даже сейчас, когда на улице ясно, жители вынуждены менять ведра и убирать каждые два часа с пола воду, ведь капает, не переставая.

Проблема гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Потому что из-за протекающей крыши страдают не только квартиры нескольких этажей этого подъезда, но вода добралась уже до проводки и электрощитка, а здесь последствия могут быть самыми непредсказуемыми.



Жители говорят, что бабушку-соседку из-за мокрой стены в квартире уже несильно ударило током. Спускаемся на этаж ниже и здесь тоже мокрые стены и капает. Из-за этого Мария Собченко у себя в квартире уже дважды делала ремонт. Из-за сырости обои снова отваливаются, но тут возникла еще одна проблема.

«Мы живем с двумя маленькими детьми. Дело в том, что помимо того, что влага, еще образуется плесень, мы этим дышим», - рассказала Мария Собченко, жительница дома № 111 по улице Московская.

Та же ситуация и в квартире Галины Григорьевой. Женщина говорит, что по поводу замены кровли в доме проводили общие собрания, обращались и в управляющую компанию, и в жилищную инспекцию, и в муниципалитет. Специалисты приходили, составляли акты, но кардинально ничего так и не поменялось. Капитального ремонта дому ждать до 2022-го года и жильцы просили перенести его на более ранний срок.

«Комиссия выезжала, залезали на крышу, визуально посмотрели, сказали, что у нас течёт менее 50 %, это должна делать управляющая организация», - рассказала Галина Григорьева, жительница дома № 111 по улице Московская.

С начала года у дома новая управляющая компания и здесь говорят, что уже несколько раз латали крышу. Но это не помогает - нужен капитальный ремонт. Только у дома не менее актуальная проблема и с бойлером, который нагревает горячую воду. Что сейчас нужнее, это должны решить не менее двух третей собственников.

«Есть решение проблемы для ускорения — это сотрудничество с центром организации капитального ремонта, по моим данным у дома есть около восьмисот тысяч накопленных на капитальный ремонт», - отметил Сергей Муравьёв, директор Управляющей компании.

Но для этого собственникам также придется договориться о перечислении средств за капремонт не в «общий котел» регионального оператора, а на свой специальный счёт дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.