< >

Жители многоквартирного дома в Твери решили самостоятельно содержать свой дом

Жители многоквартирного дома в Твери решили самостоятельно содержать свой дом
Финансы, ремонты и уборка территорий - всё в руках самих жильцов дома по улице Оснабрюкская, 65. Они решили не доверять ни одной управляющей компании, а все держат под своим контролем.

Маленькие сосны стали почти с пятиэтажку. Выросли дети и внуки. Но первые жильцы помнят, как в уже далёком 72-м, этаж за этажом, росли гнёзда для сотен семей.

Огороженные тротуары, идеально ровный асфальт и парковки - на зависть жителям многоэтажек. И всё - своими руками. Даже обычно проблемные крыша и подвал - поводы для гордости.



Современная плитка, мозаика, живые цветы. По-домашнему уютно на каждой лестничной площадке. Есть и свои ноу-хау, например, ящик для ненужной корреспонденции - идея креативного председателя. На такие изобретения её вдохновляют сами жильцы.

Красят подъезды, ремонтируют крышу, меняют трубы. Летом косят траву и создают удивительные цветочные композиции на клумбах - даже выиграли в одном из конкурсов благоустройства. Участвуют в программах местных инициатив. Всё сами и качественно, ведь делают для себя.

Так управлять домом, признаются, не дёшево. Зато виден результат - куда и на что идут деньги.

119 квартир, почти 350 человек живут одной большой семьёй. Их дом точно можно назвать настоящей крепостью, бороться за счастливое будущее которой будут, как и прежде, все вместе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.