< >

Жители многоквартирного дома в Ржеве несколько лет добиваются ремонта протекающей крыши

 Жители многоквартирного дома в Ржеве несколько лет добиваются ремонта протекающей крыши
Опытом, как долгие годы жить с протекающей над головой крышей, могут поделиться ржевитяне, проживающие в двух домах по улице Большая Спасская.

Двухэтажным домам по улице Большая Спасская в Ржеве уже 65 лет. Состояние крыши легко оценить даже с земли. Видны дыры. На фасаде здания - подтеки. В квартирах провисает потолок, падают куски штукатурки, на стенах плесень.

«Дело в том, что мы с мужем сначала делали, старались второй слой наложить, обои под покраску, а сейчас мы просто устали, поняли, что это бесполезно. Мы ждём ремонта крыши», - поделилась Марина Гусева, жительница дома №43 по ул. Б. Спасская.

Несколько лет дома стоят на очереди в Фонде капитального ремонта Тверской области, и каждый раз жильцов уверяют: крышу залатают. Но по каким-то причинам каждый год ремонт откладывается.



«Я живу 20 лет в этом доме, никакого ремонта не было сделано ни разу, даже частичного. Единственное, что где-то лет 6-7 назад, мы с мужем всё лето потратили на то, что ходили по различным инстанциям, нам частично над нашей квартирой немного отремонтировали крышу», - рассказала Любовь Праведник, жительница дома № 43 по ул Б. Спасская.

В жизненном графике заместителя управляющего ТСЖ Натальи Крыловой звонки и поездки в Фонд капитального ремонта стали еженедельной практикой. Сначала её чем-то обнадёживали, а теперь просто уходят от ответа.

«Мы простые люди, у которых нет больше жилья, и нам жить больше негде. И проблема эта создалась не в один день, не в одночасье. Она создалась давно», - поделилась Наталья Крылова. заместитель управляющего ТСЖ.

К решению проблемы подключалась и прокуратура. Ржевским прокурором был подготовлен иск к Фонду капремонта, но был отозван после добровольного подписания договора Фонда с подрядчиком на ремонт крыш в домах 43 и 45 по улице Большая Спасская, с установлением конкретной даты, до 31 декабря 2019 года. Но до сих пор работ здесь никто не наблюдает. Жильцы опасаются, что состояние кровли может стать угрозой для жизни. Редакция программы «Вести-Тверь» направила официальный запрос в Фонд капремонта. Комментариев пока не последовало. Мы будем следить за развитием событий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.