< >

Жители многоэтажки в Тверской области почти 10 лет живут с протекающей крышей

Жители многоэтажки в Тверской области почти 10 лет живут с протекающей крышей
В поселке Редкино Конаковского района крыша на многоэтажном доме каждую зиму протекает, вода затапливает десятки квартир. Кто ответит за испорченное имущество и отремонтирует кровлю, разбирался наш корреспондент.

Квартира Елены Спеловой пострадала сильнее всего. Потолок в желтых разводах, осыпалась штукатурка. От сырости разбухла мебель. Ниагарский водопад стекал прямо по стене и уничтожал все на своем пути.

А это кадры с квартиры многодетной семьи Золотовых. Принимать душ из талых вод можно было прямо в комнате. Сейчас временное затишье. Но детскую ванночку и ведра - далеко не убирают. Пригодиться они могут в любой момент.



«Каждую зиму у нас протекает крыша. Вся вода у нас течет по стенам с четвертого этажа по третий. Невыносимо жить в таких условиях с маленькими детишками», - отметила Кристина Золотова, жительница дома №40 ул. Лесная пгт Редкино.

От потопа пострадали более 20 собственников жилых помещений. И продолжается это уже на протяжении почти 10 лет.

«Ремонт крыши давно не проводился. Следующий, судя по бумагам, у нас будет в 2029 году. За этот период мы просто здесь утонем», - поделился Николай Малинин, житель дома №40 ул Лесная пгт Редкино.

Управляющая копания, кроме чистки крыши и латания дыр, жильцам ничего предложить не может. Чтобы попасть в краткосрочный план капитального ремонта, собственникам нужно выполнить ряд условий и обратиться в администрацию.

«УК может делать только текущий ремонт. Чтобы попасть в краткосрочный план капитального ремонта, нужно собрать собрание жильцов, сделать протокол и отнести его в администрацию поселка Редкино», - отметила Наталья Витязева, начальник ПТО ОАО «ЖКХ Редкино».

В администрации поселка о проблеме знают. Глава региона прокомментировал ситуацию.

«Работы по ремонту кровли дома по адресу улица Лесная 40 проводились в 2010 году. Все возникшие дефекты крыши будут устранены в этом году в ходе реализации плана краткосрочного ремонта управляющей компании. Заявку в фонд капитального ремонта Тверской области планируется подать на 2023 год».

Жильцам дома остается только ждать и верить, что это не просто слова. Мы будем следить за развитием ситуации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.