< >

Жители микрорайона Южный в Твери третью неделю живут без горячей воды

Жители микрорайона Южный в Твери третью неделю живут без горячей воды
Третья неделя в холоде - жители микрорайона Южный на время ремонта теплосетей остались без горячей воды. Это отключение - второе в году.

Только холодная вода из крана уже третью неделю. С приходом осени жителей домов по Октябрьскому проспекту ждал сюрприз - капитальный ремонт теплосетей. Воду, говорят, отключили совсем не вовремя.
Горячее водоснабжение, по словам жителей, пообещали восстановить четырнадцатого сентября. Эту дату указали и в объявлениях, которые до сих пор висят возле каждого подъезда. Накануне срок сдвинули ещё на 11 дней. Почему - не объяснили.

«Сроки переносят по указаниям департамента ЖКХ. Всё, ответов больше нет».



Сложная ситуация не только в квартирах. Местные уже назвали округу масштабными раскопками. Реконструкция разводящих сетей в микрорайоне идёт сразу на 17-ти объектах.

Ямы, трубы и грязь почти полностью перегородили дорогу к домам. Ремонт по-настоящему широкого размаха - все дворы в округе перекопаны. Теперь добраться до своего подъезда - настоящая спортивная эстафета.

О том, что воду должны дать 14 сентября, сообщили представители управляющей компании. Говорят, о том, что сроки работ изменились, узнали буквально на днях.

«Была телефонограмма, была 16-го. До 25-го. До окончания работ всегда приписочка в телефонограмме. Потому что по разным, независящим причинам, возможно будут передвинуты работы. Ремонт должен быть закончен к 25-му сентября, дважды телефонограмма подавалась. Мы надеемся на подачу ресурса ГВС, потому что, на самом деле, холодно, жители мёрзнут и заявок очень много», - рассказала Любовь Морозова, представитель управляющей компании «Вектор-21».

А вот в департаменте ЖКХ сообщили, что закончить работы изначально планировали не раньше 25 сентября. Об этом сразу проинформировали все управляющие компании. Трубы на участке в плохом состоянии. Работы много и на неё нужно время.
«Разводящие сети это, прежде всего, те трубопроводы, которые подходят непосредственно к домам от ЦТП. И любой порыв на разводящей сети ведёт к остановке теплоснабжения и горячего водоснабжения целого дома или даже нескольких домов», - отметил Вадим Якубёнок, начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики.

Поэтому горячую воду придётся ещё немного подождать. Зато вместе с ней появится и хороший теплоноситель - гарантия горячих батарей на время всего отопительного периода.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.