< >

Жители микрорайона Южный в Твери останутся без горячей воды еще на две недели

Жители микрорайона Южный в Твери останутся без горячей воды еще на две недели
Наиболее ветхие разводящие теплосети в тверском микрорайоне «Южный» меняют на новые. Работы подрядчики обещают завершить в установленные сроки, однако, уже несколько дней местным жителям приходится терпеть неудобства.

«Хорошо, что на улице этой осенью теплее, чем летом», - говорят жители многоэтажек в микрорайоне «Южный», в их домах горячей воды нет уже около двух недель. Администрация Твери проводит капитальный ремонт теплосетей.

«Конечно, мы потерпим. Хотелось бы , чтобы подрядные организации относились так же к своей работе, как и все мы. Терпеливо, аккуратно, быстро, качественно», - рассказал Дмитрий Фадеев, житель микрорайона «Южный» в Твери.



В 2019-ом на капитальный ремонт распределительных теплосетей в Твери выделено больше 29 миллионов рублей. Большая часть - средства регионального бюджета, остальные деньги муниципалитета. Заменить планируют почти 4 километра труб. В «Южном» подрядчик вовсю работает.

В микрорайоне «Южный» капитально ремонтируют 17 участков, они наиболее проблемные. В список попали те, где аварии на теплосетях случались наиболее часто. В основном работы проводят во дворах, поэтому перекрывать автомобильные дороги нет необходимости. Для жителей «Южного» сейчас, когда для движения транспорта закрыт Крупский мост, это особенно важно.

Без отключения горячей воды капремонт теплосетей провести невозможно, утверждают в городской администрации. Ожидается, что после выполнения работ качество теплоснабжения жителей микрорайона заметно повысится, аварий во время отопительного периода станет меньше.

«Любой порыв на разводящей сети ведет к остановке теплоснабжения и горячего водоснабжения целого дома или даже нескольких домов. Мы находимся в районе Октябрьского проспекта дома 94, корпус 1,2, 3. Тут тоже процент износа подходил к 100%. Поэтому замена просто необходима», - рассказал Вадим Якубёнок, начальник департамента ЖКХ администрации Твери.

Отключать горячую воду из-за ремонта в разных домах «Южного» сейчас планируют поэтапно по 25 сентября. Работы обещают завершить до конца месяца.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.