< >

Жители Максатихинского района третий год ждут замены линии электропередач

 Жители Максатихинского района третий год ждут замены линии электропередач
В деревне Спас-Забережье Максатихинского района жители третий год ждут замены опор линии электропередач. Энергетики начали их менять, но не доделали.

Старые столбы стоят здесь еще со времен, когда в деревню впервые провели электричество. С 1968-го года деревянные опоры уже практически сгнили и превратились в труху. За помощью люди уж не знают, куда обращаться, вот и написали в редакцию «ГТРК Тверь». Съёмочная группа оперативно выехала на место событий.

Эта история началась летом 2016 года, когда здесь в Спас-Забережье упали сразу несколько старых опор и оборвали провода. Через год дело с мертвой точки вроде сдвинулось. Приехали энергетики, привезли столбы и даже несколько вкопали. Но на том всё и закончилось.

-По просьбе деревни, жителей её попросили замену столбов, в семнадцатом году на это прореагировали. Зимой привезли их, сгрузили.
- Столбы?
- Да, столбы сгрузили зимой семнадцатого года.
- Где они?
- Вот они лежат все.

По подсчетам жителей в 2017-м году из этой кучи энергетики установили только полтора десятка столбов, остальные так и остались ждать своего часа. На всю деревню нужно заменить еще тридцать восемь опор. Но даже те, что уже стоят, вызывают у людей опасения.



Претензии жителей не только к старым столбам, но и к тем, что установили полтора года назад - при сильных порывах ветра они просто-напросто могут упасть.

Новые опоры не вкопали, а просто воткнули в ямы, не засыпали и не укрепили. И провода также не натянули. Сейчас электричество в деревню подается по старой линии - из-за чего чуть ли не каждый месяц происходят отключения. Изоляторы и столбы периодически падают.

Жители обращались и в региональное, и в федеральное министерство энергетики, писали в районную администрацию. Людям объяснили, что замена опор приостановлена из-за масштабных учений энергетиков, которые проходили в регионе в конце прошлого года. Только учения уже давно закончились, а к установке столбов энергетики так и не приступили.

Спас-Забережье без электроэнергии не останется, говорят в филиале МРСК-Центра, компании Тверьэнерго. Проверят и те столбы, которые вызывают нарекание жителей.

«Поскольку установка выполнялась зимой, присутствует проседание грунта, естественные просадки и уплотнения, что не является критичным. Более того, при выполнении работ по установке оставшихся опор будут произведён повторный осмотр установленных на предмет обнаружения всех недостатков и их устранения», - отметил Евгений Вразов, и.о. первого заместителя -главного инженера филиала ПАО «МРСК-Центра»- «Тверьэнерго».

Все работы должны быть завершены до 1 сентября.

Александр Сабитов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.