< >

Жители Максатихинского округа отмечают День муниципалитета

Жители Максатихинского округа отмечают День муниципалитета
15 июля – День Максатихинского муниципального округа. С праздником жителей территории поздравил губернатор Игорь Руденя.

«История максатихинского края, богатая яркими страницами и героическими событиями, – предмет особой гордости его жителей. Здесь родились и работали отважные и талантливые люди, которые прославили малую родину ратными подвигами и трудовыми свершениями. Сформировали значительный потенциал территории в промышленности и сельском хозяйстве, в сферах образования и культуры», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Губернатор отметил: сегодня в муниципальном образовании решаются важные задачи по развитию социальной и транспортной инфраструктуры, формированию комфортной для жизни среды. Глава региона подчеркнул –газификация округа откроет новые возможности для роста экономики, привлечения инвестиций, повышения качества жизни населения.

Официально история Максатихи берет начало в 1545 году. Тогда же была проведена первая перепись поселения Максатиха. В 1775 году Максатиха и близлежащие земли вошли в Бежецкий уезд Тверского наместничества и к XIX веку стали одним из самых густонаселённых районов.

В 1870 году на территории поселения появилась железная дорога, после чего начался быстрый рост промышленного производства и торговли лесом, дёгтем, углем.

В годы Великой Отечественной войны на максатихинской земле располагались госпитали, заготавливалась древесина, выращивалось зерно для фронта.

В максатихинском крае родились, учились и трудились многие выдающиеся люди, оставившие яркий след в истории России. Среди них контр-адмирал, участник обороны Порт-Артура Анатолий Бестужев-Рюмин, Герои Советского Союза Василий Жуков и Михаил Чистяков, академик, министр высшего и среднего специального образования РСФСР Иван Образцов.

В программе празднования Дня округа, которое состоится в местном парке, на площади Свободы и других площадках, – чествование молодоженов, золотых медалистов и выдающихся жителей округа, костюмированный велопарад, выставки, посвященные истории родного края, мастер-классы для взрослых и детей, первенство по футболу и многое другое.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.