< >

Жители Конаковского района стали чаще видеть волков

Жители Конаковского района стали чаще видеть волков
В Конаковском районе у поселка Новозавидовский видели волков. Это не первый случай, что хищники выходят к людям.

Крепкий наст и свежий снег - идеальные условия. След остаётся четким и виден издалека. Сама погода подсказывает опытным егерям, кто пробегал по окраине деревни, а кто и зачастил в гости.

Только так на снегоходе можно объехать территорию Безбородовского охотничьего хозяйства. Его площадь больше 20 тысяч гектар. Опытные егеря Сергей Алексеев и его напарник изучают азбуку следов на снегу ежедневно. Волчьи - сигнал тревоги. Хищник на людей нападает редко, а вот животных не щадит, особенно в такие суровые зимы.

     

«Добытый волк - настоящий трофей для каждого охотника. Зверь хитер и умен и поймать его не так-то просто. Не зря охоту на волка называют самой трудной и затратной».

Красные флажки на несколько десятков метров. Этот способ охоты на волков, признаются егеря, эффективный. Их зверь воспринимает как огонь и попадает в западню. Хотя есть и такие особи, кто преграду перепрыгивает. Зима в этом охотугодье была тихой.

«Больших популяций не было. Две особи заходило, но у нас получилось их добыть. Две недели назад в этом месте проходила охота. Каждый день проезжаем, смотрим, если зашли волки, пытаемся сразу их ликвидировать. Они и лосей, и кабанов съедают», - рассказал Сергей Алексеев, начальник участка ФГБУ «Безбородовское государственное опытное охотничье хозяйство».

Охота, в том числе и на волка разрешена только на основании полученного разрешения на добычу. Если это государственные охотничьи угодья, разрешение выдают в минприроде. Если частные, то охотопользователи.

«В настоящий момент каких-либо вспышек не установлено. На постоянной основе проводится охота. В настоящий момент спортивно-любительская охота открыта до 31 марта. Уже добыто порядка 90 особей волка», - отметил Сергей Кольцов, начальник отдела охотопользования министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Как правило, волк подходит к населенным пунктам в поисках пищи. А вот чтобы это не случилось с другими животными, егеря ежедневно их подкармливают. Ярко-желтые семена кукурузы - любимое блюдо кабанов. Здесь они трапезничают часто, в лесу вытоптана большая поляна.

«Приехал, корм насыпал. Поедем следующих кормить».

Следующие - это еще 4 места подкормки парнокопытных. Все находятся на приличном расстоянии. И только проехав этот маршрут ежедневно, можно понять, а нет ли на территории чужих.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.