< >

Жители Калининского района не могут решить вопрос ликвидации незаконной свалки

Жители Калининского района не могут решить вопрос ликвидации незаконной свалки
Новая стихийная свалка образовалась в Калининском районе. Живописное место сплошь усеяно мусором, и этот хлам продолжает завоевывать новые территории.

Среди строительного мусора пасутся коровы – этим пейзажем вот уже пятый год любуются жители деревни Заборовье. Не раз обращались в местную администрации, но результата это не дало.

«Администрация наша никак не отреагировала. Свалка разрослась до огромной плантации. Здесь уже неоднократно были пожары. Мы боимся, что будет дальше», - рассказала Людмила Силаева, жительница.



Ситуацией заинтересовались правоохранители. По просьбе жителей они выехали на место и оценили масштаб проблемы. Вердикт - свалке здесь не место.

«Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению местных жителей по факту размещения свалки отходов в деревне Заборовье Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области. В связи с тем, что свалка размещена на землях государственной собственности, которая не разграничена, прокуратурой Калининского района внесено представление», - отметила Анастасия Сударева, помощник Тверского межрайонного природоохранного прокурора.

У местной администрация на этот счет есть свое мнение. Ответственность должны нести сами нарушители. Но вот найти их не так-то просто. От хлама так избавляются многие - сваливают отходы в лесах, полях, на окраинах населенных пунктов. И не думают, какой вред наносят окружающей среде.

«Жители экономят. Они могли и должны по закону нанимать тот же ТСАХ. Заказывать контейнер для своего крупногабаритного мусора», - отметил Дмитрий Керданов, глава Каблуковского сельского поселения.

Экономят нарушители, а вот платить приходится чиновникам или самим жителям. Ликвидировать свалку стоит денег - по договору с «ТСАХ». Только за первое полугодие специалисты убрали 174 кучи мусора. А вот кто заплатит за вывоз отходов в деревне Заборовье пока не ясно. Сейчас в прокуратуре ждут ответа от местной администрации. Если его не будет, делом займется суд.  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.