< >

Жители девятиэтажного дома в Твери около двух месяцев живут без лифтов

Жители девятиэтажного дома в Твери около двух месяцев живут без лифтов
В Твери с начала декабря жители девятиэтажного дома сидят без лифта. В коммунальной проблеме разбиралась наша съёмочная группа.

В пятиподъездном девятиэтажном доме номер 39 в переулке Трудолюбия не работает ни один лифт. Такая ситуация длится уже больше месяца

А еще жильцы переживают, что в случае чего, скорая вовремя к ним не доберется.

Галина Константиновна живет на последнем этаже. Признается, что сумку с продуктами на такую высоту самой уже не поднять. Чтобы не остаться голодной, вынуждена как-то выкручиваться.



«Перед новогодними праздниками приходилось просить внука», - рассказала Галина Ухова, жительница дома № 39 в переулке Трудолюбия.

Среди жильцов дома - мамы с детьми, пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья. Всем им ежедневные марш-броски явно не под силу.

«Я инвалид второй группы. Живу на седьмом этаже. Уже нет сил ходить», - поделилась Маргарита Севастьянова, жительница дома № 39 в переулке Трудолюбия.

Лифты отключили, потому что они опасны, свой срок выходили, объясняют в управляющей компании. Сейчас два выхода из ситуации: продлить их работу максимум на год, потом снова останавливать и вызывать специалистов. Либо, полностью поменять. Это должно решить общее собрание собственников, так как средства на капремонт жильцы копят на специальном счёте дома.

«В данный момент на спецсчёте накоплено шесть с половиной миллионов рублей, но для замены всех лифтов требуется двенадцать с половиной миллионов рублей. Значит, завод-изготовитель пошел навстречу, предложил им пятилетнюю рассрочку, но с увеличением тарифов всего на рубль десять с одного квадратного метра, то есть, в среднем по квартире увеличился этот платеж на 60-10 рублей», - отметил Дмитрий Иванов, директор управляющей компании.

Но проблема в том, что дважды было общее собрание, а решение ни в одном случае так и не принято. Не хватило кворума и единства мнений.

«Давайте тогда какой-то найдем компромисс с помощью администрации. Почему я против того, чтобы собирать опять с жителей деньги. А если завтра управляющая компания обанкротится, а если обанкротится компания, которая возьмет деньги и будет лифты нам менять. Что мы будем делать? Опять деньги собирать», - отметил Владимир Вяхирев, житель дома № 39 в переулке Трудолюбия.

В итоге 25 декабря состоялось еще одно собрание собственников. Число участников перевалило за семьдесят процентов. Этого хватит для принятия решения. Если это будет замена лифтов, то к середине февраля их уже смогут изготовить и одновременно начать менять во всех пяти подъездах, заявляют в управляющей компании.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.