< >

Жители деревни в Тверской области жалуются на зловонный запах из канализации

Жители деревни в Тверской области жалуются на зловонный запах из канализации
В редакцию «Вести Тверь» обратились жители Аввакумова. Целая улица в поселении страдает от едких зловоний – канализацию то и дело прорывает. А чинить ее некому.

Зловонная лужа, кишащая опарышами, - результат неисправной канализации в новом жилом комплексе.

В коммунальных бедах жители винят застройщика. Сети он не поставил на учет. За состоянием канализации никто не следит. Насосы, говорят местные, включают лишь изредка.



«Мы с МУПом заключили договор, платим за водоотведение, за потребление воды, но случись какая-то аварийная ситуация, они отказываются ехать и выполнять работы на территории ЖК», - рассказала Светлана Матекина, жительница ЖК.

В местной администрации называют иную причину канализационных «фонтанов».

«Это не вина застройщика, потому что застройщик все сделал по проекту. Проблема лишь в том, что собственники нерадиво относятся к этому», - отметил Роман Жуков, заместитель главы Калининского района.

В любом случае решение проблемы есть. Сети необходимо признать официально бесхозными.

«Это дает возможность определить, кто будет отвечать за содержание тех сетей и устранять аварийные ситуации», - отметил Фуад Гасанов, прокурор Калининского района.

К такой процедуре, как нас заверили в администрации Калининского муниципального округа, уже приступили. Технический план готов. Документы на регистрацию канализационных сетей в качестве бесхозных направлены в Росреестр. А уже это позволит муниципалитету по истечении года принять сети «раздора» в свою собственность. А значит, жителям хотя бы будет с кого спросить в случае очередной аварии.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.