< >

Жители деревни в Калининском районе остались без газа в сильный мороз

Жители деревни в Калининском районе остались без газа в сильный мороз
Всего 20 километров от Твери оказались непреодолимыми для природного топлива. В разгар сильных морозов без газа оказались жители деревни Маслово Калининского района. Баллоны отказался привозить поставщик.

Вскипятить воду или согреть обед - плита работает всего по несколько минут в день. Обычная кружка горячего чая стала настоящей роскошью. После того случая, когда в доме Ирины Михайловны внезапно закончился последний баллон газа.

«Три дня сидела без газа. Даже чайник погреть не на чем было», - рассказала Ирина Кручинская, жительница деревни Маслово.



Екатерине пришлось и того хуже. Себе не приготовить - полбеды, а вот малыша не накормить - страшно.

- Мне даже молоко не подогреть.

Централизовано и регулярно баллоны с топливом в деревню возили долгие годы. Всё изменилось буквально на днях. Компания отказалась работать с относительно маленьким заказом.

Не заступилась и местная администрация. Именно она, по словам жителей, заключала договор с поставщиками газа. Глава поселения эту информацию опроверг, но проблемой заинтересовался.

«Предложили через старост осуществлять сбор информации по необходимости поставки газа в баллонах. Никто не мешает человеку приехать и купить это газ в баллонах в этой компании. Его можно довезти на любом автомобили», - отметил Александр Семаков, глава Щербининского сельского поселения.

Правда, машин у большинства жителей деревни и вовсе нет. А дорога на одном из участков такая, что с баллоном газа ехать страшно.

«Перерыто все бобрами. С вёдрами ходили. Песком, щебнем дорогу засыпали. Мы ездим только по обочинам».

В этот раз смогли выйти из трудного положения - пять жителей нашли другого поставщика и временно запаслись природным топливом. Но согласится ли он везти газ в деревню в следующий раз, неизвестно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.