< >

Жители деревни под Торжком лишились единственного съезда с трассы

Жители деревни под Торжком лишились единственного съезда с трассы
Нарушить правила дорожного движения или не попасть домой? Перед сложным выбором жителей деревни Большая Киселёнка поставила новая схема движения.

Продукты, медикаменты и дрова для отопления поступали без перебоев. Пока была дорога. В Большую Киселёнку вёл съезд с федеральной трассы. Но тут свои коррективы внесли дорожники.

«Пунктирная разметка как раз в том месте, где раньше располагался съезд в деревню. Плавный поворот, место для манёвра - теперь всё это недоступно, закрыто металлическими ограждениями».



Под углом больше 90 - в такой поворот даже легковушке с первого раза не вписаться. Водитель фуры демонстрирует мастерство управления и нарушает ПДД - по разметке здесь сплошная. Но другого заезда не осталось.

В шаге от федеральной трассы жители оказались отрезаны от благ цивилизации. Перед автолавкой и другими продавцами теперь стоит выбор - остаться без заработка или лишиться прав за нарушение ПДД.

«Скорой и пожарной не проехать. Здесь очень много пожилых, много детей».

33 ДТП с 2017, последнее - в октябре прошлого года. Для Госавтоинспекции это стало решающим фактором в пользу перекрытия съезда. Построить новый для себя, а заодно и для жителей, обязали владельца придорожного кафе. Съездную и разгоночную полосы 11 лет назад Михаил Гавага уже оборудовал за свой счёт. Сегодня, по мнению Госавтоинспекции, они не отвечают современным стандартам безопасности. На переделку, признаётся предприниматель, ему не заработать.

«Она стоит 11 миллионов. Где мне взять столько денег».

По факту местный житель, по документам - нарушитель. Михаила считают главным виновником высокой аварийности на участке.

«Владелец указанного объекта дорожного сервиса признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 12.34 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа».

КЗК: Помочь Михаилу решил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

«Здесь затронуты интересы не только субъекта предпринимательской деятельности, но и жителей, граждан данного поселения. Если мы сравним, даже по этой трассе, ряд поселений, то мы увидим, что съезды сделаны в никуда. Там, где больше никто не живёт. Мы направили со своей стороны запросы в Росавтодор, направили обращение в региональное ГИБДД. Те ответы, которые мы получили, нас не устраивают. И поэтому сейчас проверку проводит Торжокская районная прокуратура», - отметил Антон Стамплевский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

Согласно документам, новый съезд перенесли на несколько десятков метров. Но по словам жителей, существует он только на бумаге.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.