< >

Жители дачного поселка в Тверской области уже несколько месяцев живут без света

Жители дачного поселка в Тверской области уже несколько месяцев живут без света
В Конаковском районе целый дачный поселок с мая месяца сидит без света. Садовое товарищество, к которому он подключен, решило киловаттами больше ни с кем не делиться. Пока стороны в суде решают вечный вопрос «кто виноват?», более трехсот дачников, среди которых семьи с детьми и инвалиды, продолжают страдать.

Дизель-агрегат члены садового товарищества «Микрон» купили вскладчину. Включают его редко, потому что дорого. Но это лучше, чем ничего. Прошло уже два месяца, как в посёлке нет света.

«Камнем преткновения стала подстанция. Дело в том, что она принадлежит садовому товариществу «Монолит», но питает не только его, а и соседнее СНТ «Микрон». Сейчас владелец подстанции соседа от электроснабжения отключил».

Причину отключения заместитель председателя садового товарищества «Монолит» Марина Савёлова объясняет тем, что больше четверти века своими киловаттами они делились с соседями без достаточных на то оснований.

- То есть «Микрон» необоснованно был подключен всё это время?
- Да. Он был бездоговорным потребителем, оснований для подключения у него не было.



Спор между товариществами длится несколько месяцев. В марте без света дачники уже сидели. Тогда в суд обратилась прокуратура и энергоснабжение восстановили. Но апелляционная инстанция судебное решение отменила и электричества в домах дачников снова не стало.

У Ольги Горковенко сейчас на даче вся большая семья, в том числе, дети. В первую очередь, они и страдают, переживает женщина.

«У меня сейчас здесь проживаю дети, все несовершеннолетние. Холодильник - один йогурт, который вчера купила, его надо съесть. И всё только то, что нужно съесть сегодня», - поделилась Ольга Горковенко, член садового товарищества «Микрон».

Если бы стороны согласились пойти на мировую, то ситуация могла бы разрешиться. Но на сегодняшний день этого пока не случилось.

«Идут активные переговоры относительно подписания мировых соглашений между руководителями садовых товариществ. Полагаю, что руководители проявят мудрость и придут к какому-то соглашению, которое позволит восстановить права граждан», - отметил Виталий Скобелев, Конаковский межрайонный прокурор.

К тому же сейчас стало известно, что Конаковский городской суд оставил без изменения вынесенное ранее решение мирового суда, согласно которому действия представителя владельца подстанции, отключившего соседей от электроснабжения, признаны самоуправством. Рассмотрение дела по существу нарушения прав жителей «Микрона» намечено на 3-е августа. Мы будем держать вас в курсе того, чем эта ситуация разрешится.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.