< >

Жители Бежецка жалуются на загрязнение местной реки

Жители Бежецка жалуются на загрязнение местной реки
Жители Бежецка снова сигнализируют об ухудшении экологической обстановки в местной реке Остречина. Напомним, в прошлом году здесь погибла почти вся рыба. По одной из версий это произошло из-за сброса неочищенных стоков с местного предприятия «Дионис».

Безымянный ручей с печально известного «Диониса» пересох. Предприятие более полугода назад прекратило сброс неочищенных вод в реку. Теперь все стоки отправляет на очистные сооружения бежецкого «Водоканала». Правда вода в местной реке Остречина чище стала не на долго. Бежечане жалуются, что этим летом она снова приобрела черный цвет, снова гибнет рыба. На этот раз источником загрязнения по наблюдениям местных жителей стали городские очистные сооружения.

Главная проблема в том, что в Остречину не только сливаются стоки, но и из этой же реки идет забор питьевой воды. К счастью чуть выше по течению.



Массовой гибели рыбы в реке Остречина пока не наблюдается - возможно ситуация обострится через месяц, если сохранится такая жаркая погода - потому что даже сейчас от воды ощущается запах гнили и нечистот.

Опосредованно в этом опять винят предприятие «Дионис». Так считают в бежецком «Водоканале». Отмечают, что именно из-за их стоков качество очистки воды ухудшилось.

«При приеме сточных вод наши бактерии и бактерии ООО «Дионис» несовместимы. Поэтому ухудшилась чуть-чуть очистка на очистных сооружениях. У них превышение по ХПК ППК, некоторые месяцы пэаш, нетраты, нитриты и все остальное», - рассказала Светлана Куликова, исполнительный директор БМУП «Водоканал».

Предприятие «Дионис» занимается производством молочно-жировых концентратов и пивных пекарских дрожжей. Все руководство в Московской области. Периодически представители выходят на связь с администрацией. Чиновники приняли решение о прекращении приема стоков их предприятия с 1 июля.

«Первое, должны быть сточные воды локализованы - своя канализация до определенной очистки. А дальше уже мы готовы принять, если в норматив сточные воды влезут. И второй вариант худший для «Диониса» - прекращение производства», - Геннадий Метлин, первый заместитель главы администрации Бежецкого района.

Если продолжится сброс в реку неочищенных вод по прошлогоднему сценарию, то администрация через суд обещает добиваться закрытия производства. Правда дело это не быстрое и тяжбы могут тянуться годами.

Павел Якушин, Максим Зайцев


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.