< >

Жителей Верхневолжья приглашают проголосовать за тверской памятник турбореактивному вагону

Жителей Верхневолжья приглашают проголосовать за тверской памятник турбореактивному вагону
Завершается голосование за самый необычный памятник России. Участником всероссийского конкурса «СкульпТУТУра» стал памятник турбореактивному вагону в Твери. Жители Тверской области могут проголосовать за него по ссылке. Голосование завершится 11 января в 21:00.

Всего в финал конкурса «СкульпТУТУра» вышли 10 туристических объектов из Тверской, Курской, Псковской, Ростовской областей, республик Тыва, Удмуртия, Якутия, Марий Эл, Калмыкия, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Губернатор Игорь Руденя считает – такие туристические объекты являются местами притяжения жителей и гостей города. Перед Министерством туризма региона поставлена задача стимулировать появление в регионе новых, интересных для посещения, мест.

Памятная стела была установлена в Твери на площади Конституции в 2008 году, к 110-летию Тверского вагоностроительного завода. Она представляет собой подлинный фрагмент турбореактивного вагона, созданного на предприятии 50 лет назад, в 1970 году.

В рамках программы по развитию высокоскоростного движения совместно с ОКБ А. С. Яковлева и специализированными исследовательскими институтами на Калининском вагоностроительном заводе был создан самоходный вагон-лаборатория на турбореактивной тяге. Весь мир соревновался в скоростях, поэтому разработка подобного подвижного состава в нашей стране была принципиальна – изготовленный в Калинине (ныне Тверь) опытный образец турбореактивной железнодорожной техники стал первым в СССР и вторым в мире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.