< >

Жителей Верхневолжья приглашают на выставку «Тверской нотариат»

Жителей Верхневолжья приглашают на выставку «Тверской нотариат»
1866 год стал точкой отсчёта начала истории российского нотариата. В 2021 отмечается 155-летие службы. К юбилейной дате приурочили совместную экспозицию Тверского государственного объединенного музея и Нотариальной палаты Тверской области.

По семейной легенде, которую музейные хранители не спешат опровергать, вот этот кошелёк Екатерина Великая пожаловала тверскому публичному нотариусу Диомиду Карманову. Это было примерно за век до того, как в 1866 году Александром Вторым было подписано «Положение о нотариальной части». Этот документ учредил должность нотариуса и стал точкой отсчёта новейшей истории нотариата в России. Именно с её страницами знакомят авторы выставки.



«Когда мы начинали работать, то у нас было полное непонимание сути статуса нотариуса. С одной стороны, они всё-таки зависели от окружного суда. Их утверждали в должности, они отчитывались, вносили залог, то есть были, как чиновники, но не получали ни наград, ни пенсию, ни содержание, а с другой стороны, они выступали, как частные коммерческие лица», - рассказала Валентина Глафирова, старший научный сотрудник исторического отдела ТГОМ.

Хранители имущественных и семейных тайн, блюстители строгой законности, люди, влиявшие на уездную и городскую жизнь - это всё про нотариусов. Почти два десятка ярких имён тверского нотариата, уникальные документы, подписанные ими представлены на выставке.

Писчее перо, увеличительное стекло и пресс-папье на рабочем столе - это фрагмент интерьера кабинета нотариуса в начале 20 века. Тут же его возможная трансформация в то, каким он мог стать после Октябрьской революции: жардиньерка с печатной машинкой, походный чемодан времен Первой мировой войны. А здесь уже стенд современной истории тверского нотариата, переходящего в цифровой формат.

«Это выставка очень уникальна. Её особенность в том, что она передвижная, то есть она у нас будет не только стационарно в Твери располагаться, но поедет дальше по области», - отметила Елена Щукина, зав. информационно-издательским сектором отдела развития ТГОМ.

Уникальную информацию разместили на стендах-планшетах. А коллекцию экспонатов планируют обновлять в каждом муниципалитете. Нотариусам есть, что продемонстрировать. Экспозицию уже ждут в Торопце, Осташкове, Вышнем Волочке, Конаково, Бежецке. Увидеть её можно будет не только в стенах филиалов Тверского государственного объединенного музея.

Главная задача, которую перед собой поставили организаторы выставки, чтобы каждый посетитель смог по-новому взглянуть на профессию нотариуса, которой в этом году исполнилось 155 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.