< >

Жителей Тверской области ждет ряд изменений с декабря 2020 года

Жителей Тверской области ждет ряд изменений с декабря 2020 года
С 1 декабря на территории России вступает в силу ряд новых законов. Они затронут практически все сферы жизни - пенсии, социальные выплаты, больничные и перевозки.

С приходом первого месяца зимы россиян ждут ряд нововведений в законодательстве. И начнем с социальных выплат. Как оказалось, большинство граждан даже не знают о том, что имеют право на какие-либо субсидии и льготы.

В связи с этим государство приняло решение извещать их об этом практически лично. И с 1 декабря все граждане смогут получать не только необходимую информацию, но и уведомления о социальных выплатах. Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении Госуслуги.



Кроме того, в декабре будут проиндексированы пенсии. Изменения коснутся тех нетрудоспособных граждан преклонного возраста, у которых сумма пособий ниже прожиточного минимума.

Отметим, что россияне, которые получают пенсию с 1 по 9 число в этом декабре получат двойные выплаты. Это связано из-за особенностей начислений пенсий перед новогодними праздниками. Поэтому пожилым гражданам переведут и сумму за январь.

Нововведения не обошли стороной и ситуацию с пандемией. С 3 декабря вакцины для профилактики коронавирусной инфекции будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Кроме того, если человек находится на карантине из-за заражения или же он контактировал с теми, у кого диагноз подтвердился, ему предоставляется листок нетрудоспособности на весь период, в течение которого он будет изолирован или отстранен от работы.

В случае, если на карантине из-за коронавируса закроются детские сады, родители детей, которые не достигли семи лет будут вправе оформить больничный по уходу за ними.

С 14 декабря в России начнут действовать новые правила оформления больничных листов. К примеру, если вы работаете не в одной организации, то теперь делать несколько экземпляров не понадобится. Больничный станет электронным и работодателю нужно будет сообщить только номер документа. При необходимости электронный больничный можно будет продлить и в бумажном варианте.

С 1 декабря в России начнет действовать упрощенный порядок оформления железнодорожных билетов на поезда и электрички для льготников. Их можно будет купить дистанционно на официальном сайте перевозчика.

Предоставлять документы в кассы, как это было ранее, теперь не нужно. Идентификация пассажира будет проходить с помощью портала Госуслуг, поэтому всю необходимую информацию оператор получит автоматически.

В последний день уходящего года у работников предприятий и фирм истекает срок подачи заявлений о ведении электронной или бумажной трудовой книжки. Также 31 декабря необходимо забрать или заменить паспорта и водительские права, действие которых истекло в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Напомним, что сегодня последний день уплаты налогов на имущество, землю и транспорт. Ведь уже со 2 декабря будут начисляться пени. Оплатить налоги можно дистанционно через личный кабинет налогоплательщика или на сайте ФНС.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.