< >

Жителей Тверской области ждет ряд изменений с 1 сентября

Жителей Тверской области ждет ряд изменений с 1 сентября
Основные нововведения касаются ЖХК, техосмотра автомобилей и обработки персональных данных.

С первого дня осени новые меры социальной поддержки будут назначаться в автоматическом режиме. Получить выплату теперь можно без подачи заявления. Как сообщили в Минтруде, до конца 2023 года активными станут все пособия и социальные выплаты. Те, что начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Устроиться на работу за пару кликов. Сделать это можно удаленно через Госуслуги. Работодатель, работник и соискатель получат цифровую подпись. С её помощью на портале можно будет визировать необходимые документы.
При оформлении покупок и услуг граждане РФ могут не предоставлять личные данные. При этом продавец или предприятие обязаны предоставить свой товар или услуги. За невыполнение этого правила для юридических лиц назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.



Теперь все банки и финансовые институты обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и брать кредиты через мобильное приложение или на сайтах.

Меняются и программы автошкол. Увеличивается число тренировочных часов как на площадке, так и на улицах города. А вот программа переподготовки упрощается. Если у гражданина есть водительские права одной категории, то получить другую можно будет по сокращенной схеме.

Новые правила проведения техосмотра заработают с 1 сентября. Вместо прежних 82 параметров будут контролироваться только 52. Проверять наличие аптечки, огнетушителя, знака «Аварийная остановка» больше не будут. Также никого не будет интересовать уровень шума выхлопной системы, коррозии и механические повреждения трубопроводов и шлангов, протечки масла и рабочих жидкостей из кондиционера, аккумулятора, коробки передач и двигателя. Не будет проверяться, подается ли жидкость из омывателя на ветровое стекло. А вместо остаточной глубины рисунка протектора будут измерять его высоту.

А вот при выборе управляющей компании теперь требуется согласие 50% жильцов многоквартирного дома. Раньше этот показатель составлял 25%.

Изменения коснулись и мобильных телефонов. С сентября во всех новых гаджетах появится российский магазин приложений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.