< >

Жители Тверской области жалуются на нашествие лосиных вшей

Жители Тверской области жалуются на нашествие лосиных вшей
Жители региона сообщили, что в лесах Верхневолжья появилось большое количество лосиный вшей.

В социальных сетях подписчики группы «Тверь ВКонтакте» разместили пост о нашествии вредителей в лесах Тверской области.

Также автор поста интересовался видел ли кто этих насекомых в своем районе и напомнил, как они выглядят: «внешне напоминают помесь паука, клеща и мухи. Их не так просто убить или снять с одежды (насекомые прочно цепляются коготками к одежде или коже). Оказавшись на теле, быстро перемещаются ближе к волосяным покровам (чаще всего к голове)».

«Раньше их вообще не замечал, или не так много их было. Сейчас с себя после леса снимаешь пачками», «Такого нашествия никогда не было. Раньше штук 10 за день. В этом году сотни», «Раньше они только в лесу встречались, а теперь и в некоторых деревнях есть» – поддержали земляка пользователи в комментариях.

Другие считают, что никакого нашествия нет и кровососок как обычно много в это время года: «Они каждый год в это время испокон веков, чему удивляться?», «Главное домой не притащить. А так да, они всегда были», «Каждый год такие. Ничего страшного. Потом голову протрясти и нормально», «Их и в прошлом году было валом и, в принципе, каждый год они есть, другое дело, что раньше не кусались так, сейчас оголодали что ли».

А кто-то из подписчиков никогда этих насекомых не встречал: «Неделю назад ездили за грибами приземлился на руку мне, первый раз таких вижу!», «Ни разу таких не встречал».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.