< >

Жителей Тверской области вновь предупреждают о телефонных мошенниках

Жителей Тверской области вновь предупреждают о телефонных мошенниках
На фоне частичной мобилизации активизировались кибермошенники. Аферисты умело манипулируют эмоциями горожан. В арсенале злоумышленников как классические схемы, так и новые. Тверские полицейские рассказали, как не стать жертвой обмана.

Жители Тверской области становятся жертвами мошенников каждый день. Согласно данным полиции, за сутки от 2 до 12 человек отдают свои сбережение преступникам. Вот свежий пример: накануне мужчина перевел злоумышленникам 6 миллионов рублей - половину этих денег он взял в кредит. Признался: о схемах телефонных мошенников слышал неоднократно, но был уверен, что его подобное не коснется.

«Если человек сам о себе ничего не расскажет, то мошенник практически никаким способом не сможет получить денежные средства. Нужно никому и ничего о себе не сообщать по телефону», - отметил Роман Шереметьев, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.



Полицейские говорят: не переходите по интернет-ссылкам, которые присылают незнакомцы. Ни с кем не делитесь информацией о своей банковской карте. По телефону сообщают, что близкий попал в ДТП и просят денег? Успокойтесь и просто перезвоните родственнику. Представляются сотрудниками МВД, СК или ФСБ и просят совершить операции с деньгами - не верьте. Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, то немедленно позвоните в полицию. Существует миф, что телефонных мошенников невозможно поймать. Но полицейские регулярно доказывают обратное.

Известны случаи, когда мошенники вовлекают в свои схемы несовершеннолетних на роль курьеров. За доставку денег от потерпевшего до банкомата обещают, в среднем, 5 - 10 тысяч рублей вознаграждения. Подростков убеждают, что если нет 18, то никакая ответственность не грозит. Это наглая ложь. Максимальная санкция предусматривает 10 лет лишения свободы. А всю украденную телефонными мошенниками сумму придется возмещать курьеру.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.