< >

Жителей Тверской области призывают вакцинировать домашних животных от бешенства

Жителей Тверской области призывают вакцинировать домашних животных от бешенства
Прививка нужна не только людям, но и домашним животным. А защитит от бешенства она и питомцев, и их хозяев. Носителями инфекции могут быть бродячие кошки и собаки, лисы, еноты и ежи.

Любимчик Анастасии Мухиной корги по кличке Джокер на улице проводит часами. Долгие прогулки по роще или вдоль берега Тьмаки обожает всем собачьим сердцем. Он рад познакомится с каждым Бобиком или Шариком. Хозяйка не против. Ведь здоровье ее четвероногого друга под защитой прививки от бешенства.

Уколом закончилась прогулка для жительницы Твери. Собака поймала и принесла прямо в руки маленького лисенка. Пушистый и испуганный комочек, как такого не погладить. Итог - укус и царапина. Питомец привит уже был. Ветеринары советуют не дожидаться заразных контактов, а действовать заранее и наверняка.



«Первичная вакцинация от бешенства проводится в 3 месяца. И далее ревакцинируется каждый год. До самого пожилого возраста. Владельцы животных сами выбирают какую вакцину они хотят использовать. В Тверской области есть государственная программа бесплатной вакцинации против бешенства. Она проводится в государственной ветеринарной поликлинике на Скворцова-Степанова, 84», - отметила Елизавета Смирнова, главный врач ветеринарной клиники.

Бродячие домашние животные, лисы, еноты и ежи являются переносчиками вируса бешенства. Попадая в организм человека или питомца, он поражает центральную нервную систему. Простые, но рабочие правила сохранят не только здоровье, но и жизнь.

«Это опасное инфекционное вирусное заболевание, которое по большей части заканчивается летальным исходом. Лекарства на данное время еще не существует», - рассказала Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

С укусами от бродячих собак в больницы Верхневолжья с начала года обратились более 500 человек. Однако последние случаи бешенства были зафиксированы в Зубцовском и Нелидовском районах в 2016 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.