< >

Жителей Тверской области призывают соблюдать самоизоляцию на майских праздниках 

Жителей Тверской области призывают соблюдать самоизоляцию на майских праздниках 
С учётом майских праздников президент России Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая. Самое главное, это соблюдение строгих профилактических мер в регионах.

В Указе Президента определены те, кто продолжает работу в период нерабочих дней. Но большинству жителей страны всё-таки рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Майские праздники - отличный повод отправиться на дачу. При этом специалисты Роспотребнадзора советуют добираться до садоводческих товариществ на своём личном транспорте. Если такой возможности нет, интенсивность поездок на общественном всё-таки лучше сократить, выбираясь на участок, что называется, вахтовым методом - сразу на несколько дней. Общения с соседями лучше избегать или как минимум соблюдать социальную дистанцию.

«Все правила, те, которые присущи к любой изоляции на дому, так же можно использовать и на дачном участке, только на дачном участке есть возможность чем-то заняться на свежем воздухе, в том числе и поработать физически», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.



Но при этом не стоит забывать, что в регионе с 1 апреля действует особый противопожарный режим. Увлекшись приведение в порядок дачных и приусадебных участков, не стоит устраивать пал сухой травы.

За месяц пожарным приходилось 900 раз тушить подобные возгорания. В рекордсменах Зубцовский, Калининский, Конаковский и Кимрский. Готовятся сотрудники пожарной охраны к усиленному дежурству в майские праздники и напоминают, что разжигание костров в лесах под запретом. В муниципалитетах созданы группы для патрулирования.

«Надо уметь отдыхать и уметь отдыхать в обществе, даже если есть какие-то ограничения. Можно заняться детьми, можно заняться хозяйством своим, то есть найти более интересное занятие, чем жечь что-то на природе», - подчеркнул Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

На первом месте люди, на втором - экономика. Региональное правительство предложило второй пакет антикризисных мер, тех, кто оказался в «зоне риска» из-за сложной эпидемиологической ситуации. В том числе расширен список видов экономической деятельности, где в 3 раза снижена налоговая нагрузка, если предприниматели работают по упрощенке или покупают патент.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.