< >

Жителей Тверской области призывают не выбрасывать на мороз домашних животных

Жителей Тверской области призывают не выбрасывать на мороз домашних животных
От сильных морозов страдают не только люди, но и животные. В Твери волонтеры помогают выжить брошенным собакам и кошкам, которые остались на улице одни.

Ластится и ни на шаг не отходит от своей спасительницы, будто говорит: «Только не выкидывайте на улицу». Породистый мей-кун – брошенка. Он привыкает к своей новой кличке Дионис и в прямом смысле оттаивает от зимних морозов в теплой квартире. Испуганного кота волонтеры нашли на улице и приютили. Январскую стужу домашний мей-кун не перенес бы.



У тверитянки Натальи Черкасовой бездомный мей-кун – 9 животное в квартире. Ни в тесноте и ни в обиде обитают двое своих усатых и семеро находятся на передержке. Дионису выделили отдельную комнату, так как у него много заболеваний: отморожены лапы, серьезно повреждено ухо. Сейчас кота лечат.

Мей-кун - одна из популярных пород кошек. Многих тверитян повергла в недоумение новость о том, что ненужным оказалось элитное животное.

Животное - как вещь или игрушка. И это самая частая причина, почему они оказываются брошенными в 30-градусные морозы. На днях в Твери зоозащитники спасли собаку, которую привязали к дереву и оставили. Замерзший пес так и не дождался своего хозяина.

«Обморожение несет за собой серьезные последствия. Достаточно мучительная смерть. Животное гибнет в течение длительного времени. Это очень болезненное состояние», - рассказала Александра Белянина, ветеринарный врач-терапевт.

Волонтеры призывают не оставлять животных на улице в сильные морозы. Обморожение лап, ушей и мучительная гибель в одиночестве. То, чего не пожелаешь никому.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.