< >

Жителей Тверской области призывают не верить фейкам о нехватке наличных в банкоматах

Жителей Тверской области призывают не верить фейкам о нехватке наличных в банкоматах
В последние дни появилось множество ложных сообщений о нестабильности финансовой системы России. Тверская область не стала исключением. К примеру, региональные группы в соцсетях не раз распространяли информацию о нехватке наличных в банкоматах. Призывали снимать деньги с карт.

«Это чистейшей воды провокация. Почему? Потому, что в условиях, возникших на рынке, в условиях, возросшей величины курса доллара, евро, мы видим, что и цена на нефть существенно растет. Прогнозируют ее рост до уровня 2008 года. Это означает, что паники быть не должно. У российского правительства хватит финсредств для выполнения всех тех обязательств, которые заложены в бюджет России. Пугаться не нужно. Бежать к банкоматам и снимать все деньги, которые есть на счете, переводить в наличность - смысла не имеет», - отметила Галина Лапушинская, доктор экономических наук, заведующая кафедрой государственного управления ТвГУ.



Не обошли стороной и тему системы СВИФТ, в назначении которой разбирается не каждый.

«Российская Федерация, ориентируясь на лучшую мировую практику, например, на Китай, создала свою платежную систему МИР. И все бюджетные платежи разным категориям граждан, например, пенсионерам, учителям, врачам, идет только через систему МИР. Она национальная и на нее международные санкции не смогут повлиять абсолютно», - подчеркнула Галина Лапушинская, доктор экономических наук, зав. кафедрой государственного управления ТвГУ.

Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации, рассказали в Банке России. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России продолжают работать нормально.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.