< >

Жителей Тверской области призывают не оставлять детей без присмотра у открытых окон

Жителей Тверской области призывают не оставлять детей без присмотра у открытых окон
На улице теплая погода. Если посмотреть на любую городскую многоэтажку, то можно увидеть, что большинство окон открыты. Вместе со свежим воздухом они несут большую опасность - каждый год десятки детей выпадают из окон.

Двор обычной тверской хрущевки. На земле лежит москитная сетка. Хлипкая конструкция не выдержала ребенка. Двухлетняя девочка выпала из окна третьего этажа. Сейчас она под круглосуточным наблюдением медиков. Подобные ЧП происходят ежегодно и регулярно - с началом теплого периода.



«Дети продолжают поступать в нашу ДОКБ после падений из открытых окон. Дети поступают к нам с множественными повреждениями костной системы, внутренних органов, с сильными внутрибрюшными кровотечениями и черепно-мозговыми травмами», - отметил Юрий Портенко, заместитель главного врача по хирургии ДОКБ.

Каждый случай выпадения ребенка из окна тщательно расследуется. Работают сотрудники регионального СК, полицейские, прокуратура. Защита детства в России - один из важнейших приоритетов.

«За теплое время текущего года на территории региона зарегистрировано 6 фактов выпадения детей из окон. Данные происшествия произошли на территории Твери, Ржевского, Калязинского, Максатихинского и других районах области. Следует отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, законные представители и родители несовершеннолетних несут ответственность за их жизнь и здоровье», - подчеркнула Олеся Александрова, старший помощник прокурора Тверской области.

В прокуратуре отметили, что подобные ЧП в большинстве своем происходят в разных семьях. Отвлечься на несколько десятков секунд может даже самая ответственная мама. Дети изучают мир и по своей природе любознательны.

«Рекомендуется не ставить предметы мебели близко от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Нельзя рассчитывать на защиту от падения с помощью москитной сетки. Если окна не оборудованы специальными устройствами, в целях предупреждения трагедии, можно произвести демонтаж ручек с окон и использовать их лишь при необходимости», - рассказала Валерия Павлова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области.

Правоохранители напоминают - оградить семью от трагедии просто. Нужно всего лишь соблюдать элементарные меры предосторожности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.