< >

Жителей Тверской области призывают быть внимательными с печами и электрооборудованием

Жителей Тверской области призывают быть внимательными с печами и электрооборудованием
Морозы ослабевают, но зима еще не заканчивается. Пожарные призывают быть внимательными с элекроприборами в квартирах и дровяными печами в домах.

Яркое зарево - страшное горе для жильцов. Кадры с места ЧП подтверждают масштаб трагедии. В Твери 8 января горел дом на две семьи. Огненное пламя в поселке Лоцманенко пожарные тушили более четырех часов.  И это не единственный случай за первую неделю наступившего года.



«С начала 2023 года на территории области произошел 71 пожар. Погибло 6 человек. В целях недопущения опасности Главное Управления МЧС России работало в режиме повышенной готовности», - отметила Дарья Ильина, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери Управления МЧС по Тверской области.

Обогреватели, конвекторы, а в следствии и большая нагрузка на электропроводку – топ причин бытовых пожаров. Но по статистике, каждый десятый в Тверской области происходит из-за неисправности печного отопления. Специалисты по производству твердотопливых печей настаивают на своевременной чистке оборудования. Как снежный ком сажа увеличивается на дымоходе от каждой топки.

«К пожару может привести самовозгорание сажи. Она горит при очень высоких температурах, что может привести к повреждению дымохода. Поврежденный дымоход передает тепло на деревянные и иные конструкции, что может обернуться пожаром», - пояснил Артём Ярмаркин, коммерческий директор предприятия по производству твердотопливных печей.

С целью предотвращения возгораний в Тверской области продолжается работа по бесплатной установке автономных дымовых пожарных извещателей для многодетных. Параллельно проходят и проверки технической исправности уже установленных приборов в частных домах.

В сельской местности дымовые пожарные извещатели - пока единственный способ предупреждения о возгорании. Сигнал слышат жильцы и незамедлительно звонят на номера службы спасения. Это помогло предотвратить уже десятки трагедий.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.