< >

Жителей Тверской области приглашают увидеть экспозицию «Память сердца. Село прифронтовое»

Жителей Тверской области приглашают увидеть экспозицию «Память сердца. Село прифронтовое»
В Рамешковском районе есть место, где в годы Великой Отечественной решалась судьба Московской битвы, которая стала первым шагом в Великой Победе. Об этом рассказывает экспозиция «Память сердца. Село прифронтовое», развернутая в Доме культуры села Кушалино.

В Чернево находился штаб Калининского фронта под командованием Ивана Степановича Конева и здесь же с ним связывался исполняющий обязанности начальника Генерального штаба маршал Василевский, чтобы убедить перейти в контрнаступление.



Василевский приехал в Чернево, прежде всего, для того, чтобы убедить командующего не ограничиваться одним освобождением Калинина. На этом, исходя из имеющихся сил и средств, настаивал Конев. Но Василевский смотрел дальше и разработал утвержденный Ставкой план, согласно которому войска Калининского фронта должны были ударить в тыл противника, перерезать артерии снабжения фашистских войск и оттянуть на себя часть сил противника. Помочь осуществить план должна была приданная Калининскому фронту 262 стрелковая дивизия. Контрудар невозможен без артподготовки и поддержки с воздуха, настаивал Конев.

«Было доказано, что в распоряжении фронта имеется девять полков резерва Верховного Главнокомандования. Ставка разрешает перегруппировать их», - отметил Михаил Хетчиков, председатель Тверского научного военно-исторического центра, доктор военных наук, профессор.

Малоизвестным страницам истории как раз и посвящена экспозиция «Память сердца», развернутая на площадке сельского Дома культуры в селе Кушалино.

«Хотелось подчеркнуть, показать и передать эту вот память», - подчеркнул Владимир Подрядчиков, председатель культурно-исторического фонда «Каменский стан».

В двух залах экспозиции проходят уроки мужества, в рамках проекта возрождается традиция проведения игры «Зарница», прошел слет патриотической песни. Подрастающая смена активно включается в работу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.