< >

Жителей Тверской области приглашают познакомиться с карельской культурой

Жителей Тверской области приглашают познакомиться с карельской культурой
Выучить карельский язык с нуля, научиться печь калитки, играть в рюхи и просто отдохнуть. Все это можно сделать, не покидая Тверской регион.

Листик за листиком и полная корзина. За сезон Марина Евграфова заготавливает несколько килограммов лесного чая. Хорошо разбирается в травах. Знает, какие вкуснее.

В этом году заготовка началась на 2 недели раньше. Процесс трудоемкий, но того стоит. «Лесной чай - кладезь витаминов», - говорит хозяйка своим гостям, заваривая ароматный напиток.



«Этот дом в деревне Чашково более 100 лет назад построил прадед Марины - тверской карел. Она решила не прерывать связь со своими корнями. Год назад дом стал одним из пунктов туристского бренда «Тверская Карелия».

В этих стенах выросло 5 поколений. Здесь бережно хранятся многие этнографические предметы. Рубанки, стамески, киянки и два станка столярный и ткацкий - все работает.

Образование психолога и режиссерские навыки помогли Марине выучить язык предков. Теперь она сама даёт уроки карельского.

Здесь же можно попробовать на вкус знаменитые пирожки калитки и капустники. Или поиграть в магическую настольную игру, ее создали по мотивам карельского эпоса «Калевалы».

У проекта «Карельский дом» большое будущее. Скоро сюда приедут московские архитекторы, чтобы воплощать в жизнь новые амбициозные идеи Марины Евграфовой. А значит туристов станет в разы больше.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.