< >

Жителей Тверской области приглашают посмотреть на «Стеклянную сказку»

Жителей Тверской области приглашают посмотреть на «Стеклянную сказку»
Стеклянная сказка или Цветной сон. Легендарное стекло вышневолоцкого завода «Красный май» долгие годы хранили и берегли от посторонних глаз, а теперь его могут увидеть все желающие. В единственном на территории Тверской области открытом хранилище музейной коллекции побывала Екатерина Василькова.

Нежные оттенки голубого и розового, ангелы, райские птицы. Абажуры для свечей, хрустальные патеры. Даже посуда в XIX веке была, по праву, украшением стола.



«Каждая часть выдувалась отдельно, затем они слепливались. И получалось, что в один графин можно налить 4 совершенно разных напитка», - комментирует Светлана, сотрудник музея.

Цветные портреты, абстрактные узоры, а граней не меньше, чем у драгоценных камней. Настоящие произведения искусства из стекла. Их дарили на праздники, гордо отправляли на выставки и бережно прятали за дверцами серванта. Предметы из сульфидно-цинкового стекла в прошлом веке были в каждом доме.

Некоторые кубки и вазы в обычную семью попасть не могли. Штучные экземпляры создавались к важным историческим датам.

В 1974 году стеклозаводу «Красный май» поступил уникальный правительственный заказ - изготовить звёзды из четырёхслойного рубинового стекла. Вероятно, они и по сей день украшают башни Московского Кремля. А образцы материала стали частью экспозиции.

Более 600 предметов так называемого «русского чуда» долгие годы берегли музейные работники. Теперь их можно показать открыто - специальное выставочное оборудование и особый климат сделали предметы хранилища частью постоянной экспозиции.

Культура и быт - изделия из стекла Болотинского и Красномайского заводов - свидетели истории Вышневолоцкого края. Искусствоведы говорят, они могут рассказать о многом, нужно только прислушаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.