< >

Жителей Тверской области приглашают посмотреть на «Чарующий мир Селигерского края»

Жителей Тверской области приглашают посмотреть на «Чарующий мир Селигерского края»
20 декабря в Осташковском краеведческом музее откроется природоведческая экспозиция «Чарующий мир Селигерского края», созданная из естественно-научной коллекции Тверского краеведческого музея.

Посетители музея увидят уникальные экспонаты в новом художественном и качественном оформлении, которые расскажут о богатстве и разнообразии природы Селигерского края.

«С конца июля сотрудники отдела природы начали писать концепцию этой экспозиции. Ими были задействованы уникальные фонды ТГОМ по флоре и фауне, архивные документы — в итоге на выставке задействовано более 500 экспонатов на площади более 300 кв. метров», - рассказала автор экспозиции, заведующая отделом природы Тверского государственного объединенного музея Вероника Комарова.

На выставке особое внимание уделено водным комплексам Селигера. Гости могут познакомиться с водоплавающими птицами и животными, обитающими у воды. Здесь же они увидят различных представителей ихтиофауны, а также водные и прибрежные растения; насекомых.

Красиво оформленные диорамы и биогруппы животных воссоздают участки наиболее характерных хвойных и лиственных лесов. В сосновом лесу посетители увидят белку, козодоя, мохноногого сыча, в еловом — встретятся с медведями, семьей кабанов и рысью. В мелколиственном лесу полюбуются логовом волков, а на зарастающей поляне их внимание привлечет лесной великан — лось.

Из представителей открытых пространств (лугов и полей) можно увидеть больших кроншнепов, серых куропаток, лисицу, тетеревов, пустельгу и полевого луня, мышевидных грызунов и кротов. 

Дополняют экспозицию витрины с разнообразными видами зверей, птиц с их гнездами, палеонтологическими образцами, а также планшеты с почвенными монолитами, гербарными образцами, коллекциями насекомых и моллюсков.

Особое внимание на выставке уделено редким и охраняемым видам животных и растений Селигерского края, занесённым в Красные книги РФ и Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.