< >

Жителей Тверской области приглашают посетить «Дом чудака»

Жителей Тверской области приглашают посетить «Дом чудака»
Тверская область пользуется популярностью у туристов. Привлечь внимание стараются в том числе и необычными объектами турпоказа. Таковым стал музейно-просветительский центр «Дом чудака».

В «Доме чудака» организованные тургруппы делают остановки все чаще. Это место привлекает своей необычностью. Большее количество экспонатов основного музея сделаны руками его автора – Виктора Грибкова-Майского. Он уверен, что нет мусора – есть поделочный материал.

Экскурсия может превратиться в череду захватывающих загадок: разглядеть в экспонатах очертания старых предметов, узнать в воссозданных образах Дон-Кихота или Энштейна, определить на глаз, какой стеклянный плафон тяжелее. Главная задача этого проекта – экопросвещение.



«Подача через такие объекты информации усваивается в гораздо большем объеме, чем лекции, семинары или научно-популярные передачи. Туризм имеет социальную роль, потому что он всегда несет просвещение. Именно тот формат туризма, который востребован», - рассказала Ирина Шереметкер, председатель ассоциации туризма Тверской области.

Впрочем, есть здесь и настоящие семейные реликвии. К примеру, сундук, который как приданое передается из поколения в поколение.

Своя история на территории этого музейно-просветительского центра есть у каждого предмета. Впрочем, каждый метр земли здесь стараются использовать рационально. Ведь именно окружающий мир на протяжении многих лет спасает создатель этого необычного места Виктор Грибков-Майский. Поэт, журналист, краевед, скульптор делает это с присущим его художественным подходом. Один из его жизненных девизов звучит: «Спасем природу красиво».

«Именно в такие музеи туристы и едут. Для них это та находка, которая нужна, ради которой они едут в подобные музеи. Этот музей является предпосылкой создания множества музеев, потому что создавая свою коллекцию, свою программу он разрабатывает туристический продукт», - отметил Валерий Иванов, председатель общественного совета при Министерстве туризма Тверской области.

Стать коллекционером может каждый, уверен Виктор Грибков-Майский. И демонстрирует это наглядно во втором музейном помещении. Здесь представлено сразу несколько коллекций, в том числе уникальная – молотки.

А еще в этом музее предложат прогулку среди сада камней или по экотропе, которая создается в овраге за участком. Здесь наглядно покажут и расскажут, что происходит с природой, если бездумно выбрасывать мусор и ради чего нужно давать вторую жизнь ненужным вещам. Поездка в «Дом чудака» должна запомниться.

Именно чудаки, уверен Виктор Грибков-Майский, помогают развиваться цивилизации, реализуют интересные необычные проекты и делают мир вокруг лучше.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.