< >

Жителей Тверской области приглашают написать диктант на немецком

Жителей Тверской области приглашают написать диктант на немецком
Проверить свои знания могут школьники, студенты и все желающие. Такая акция проводится с целью популяризация и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Такой диктант по немецкому языку многие студенты пишут впервые. Елизавета Минина с детства изучает иностранные языки. Свободно говорит на английском, французском. Теперь взялась за немецкий. Девушка признается, к диктанту готовилась заранее.



«Первый раз, конечно, сложно, потому что все это необычно. И одно дело, когда ты в аудитории работаешь, а другое дело, когда ты сам по себе», - поделилась Елизавета Минина, студентка 2 курса ФИЯиМК ТвГУ.

Тексты готовятся с учетом разных языковых уровней - от начального до свободного. Самое сложное - орфография. Слова в немецком пишут не так как слышат. Еще одно испытание - грамматика. Несмотря на то, что в языке всего шесть временных форм, составление конструкций требует знаний.

«TOLLES Diktant можно назвать младшим братом тотального диктанта, потому что его идея поддерживать родные языки, например, национальных меньшинств. В наше время, когда люди не так охотно пишут от руки, написать диктант это, в принципе, подвиг», - рассказала Евгения Денисова, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка ТвГУ.

В Тверской области такой диктант проводится в четвертый раз. Он приурочен к международному Дню родного языка. Присоединиться к акции может и любой желающий до 24 февраля не только в России, но и по всему миру. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте. По результатам письменного испытания участники получат дипломы и сертификаты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.