< >

Жителей Тверской области приглашают на выставку «Светлый путь»

Жителей Тверской области приглашают на выставку «Светлый путь»
В Мемориально-художественном музее имени Владимира Серова открылась выставка «Светлый путь». Жители и гости областной столицы могут познакомиться с образами женщины Советской эпохи.

«Девушка в футболке» - одна из ярких работ выставки «Светлый путь». Её называют советской Джокондой. На картине соседка художника Александра Самохвалова, Евгения Адамова. Так живописец показал пример для подражания 30-х годов прошлого века, воплотил образ тысячи девушек - энергичных и грациозных, сильных и нежных.



«Александр Николаевич написал девушку мечту, девушку того времени, девушку будущего, но тем не менее эта девушка получила очень заслуженное признание в 1937 году, когда попала на выставку в Париже», - рассказала Наталья Диченская, заведующая Мемориально-художественным музеем Владимира Серова.

На выставке предметы декоративно-прикладного искусства и картины таких художников, как Владимир Серова и Сергей Лобанов. Это произведения 20-х - 60-х годов. Все работы выполнены в направлении соцреализм. Творческие натуры, люди труда и спортсменки - авторы показали многогранный образ женщины.

Выставка «Светлый путь» посвящена Международному женскому дню. Она продлится до 26 апреля и будет интересна людям разного возраста.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.