< >

Жителей Тверской области предупреждают об опасности тонкого льда в марте

Жителей Тверской области предупреждают об опасности тонкого льда в марте
Сейчас на Волге сильный ветер. Вода в лунках тревожно бурлит. Это нехороший знак - убеждены те, кто зимой здесь традиционно рыбачит.

Анатолий приехал сюда еще затемно, установил палатку, пробурил лунку, раскинул удочки. Полынья в заливе, по его словам, казалась совсем далеко. А когда стало совсем светло, своим глазам не поверил - чистая вода уже в десятках метров от палатки.

   

Структура ледяного панциря на водоёмах Верхневолжья крайне неоднородна, предупреждают спасатели. Если в Весьегонском районе на притоках Рыбинского водохранилища его толщина от 15 до 60 сантиметров, на озерах Бологовского района - Бологое, Кафтино, Глубочиха - максимум 42, то на Волге в Кимрах, у деревень Новое Село, Нутромо в Кимрском районе промоины и чистая вода. При такой разнице сейчас категорически запрещено выходить на лед и тем более выезжать на снегоходах, квадроциклах и другой технике. За эту зиму несколько автомобилей и снегоходов уже провалились, погибли шесть человек.

Спасатели рекомендуют сейчас особенно внимательно следить за детьми, тем более, что не за горами весенние каникулы.

Уже сейчас мороз слабеет. Сверху плавить лед будут весенние температуры, снизу - течение и теплые стоки. Еще неделя-другая и он будет опасен повсеместно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.