< >

Жителей Тверской области предупреждают о схеме мошенников со звонками от имени операторов

Жителей Тверской области предупреждают о схеме мошенников со звонками от имени операторов
В соцсетях и телеграм-каналах, на сайтах кадровых агентств мошенники оставляют объявления о подработке курьером. За выполнение простых поручений обещают большие деньги.

Для выполнения работы необходимо прийти и забрать конверт с наличными и, используя банковский терминал, пластиковую карту перевести деньги на указанный мошенниками счет. Так бывшие соискатели и вовлекаются в мошенническую преступную схему.



В итоге люди попадают в разряд так называемых дропперов, то есть соучастников, которые вольно или невольно помогают мошенникам легализовать украденные деньги. Делают это разными способами.

«Отдают собственную карту для снятия средств в банкоматах иными людьми, используют собственные карты и счета для транзитных операций, предоставляют личные документы для оформления на них банковских продуктов другими людьми, также предоставляют доступ к приложениям», - рассказал Александр Пискарев, сотрудник Центра защиты информации отдела безопасности Отделения Тверь Банка России.

Частые транзакции с огромными суммами становятся подозрительными и банк может карту временно заблокировать. У кредитной организации есть такое право, но с июля 2024 года оно станет обязанностью, если из полиции поступит соответствующая информация. В незаконные финансовые операции мошенники часто вовлекают молодежь, утверждая, что за это ничего не будет. Правоохранители утверждают, на практике – все иначе.

Новый вид мошенничества – звонки от имени сотового оператора. Лжеспециалист сообщает, что закончился срок договора и для его продления нужно отправить код, который придет на телефон. В итоге мошенники получают доступ к мобильным приложениям. По той же схеме они попадают и в личный кабинет на Госуслугах.

Взлом мессенджеров – еще один способ обмана. В рассылке приходит сообщение с предложением поучаствовать в розыгрыше приза. Перейдя по фишинговой ссылке, мошенники получают доступ к аккаунтам жертвы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.