< >

Жителей Тверской области предупреждают о распространении в регионе новых видов мошенничества

Жителей Тверской области предупреждают о распространении в регионе новых видов мошенничества
Сотрудники регионального Управления МВД информируют о стремительном распространении в Тверской области новых видов мошенничества. Теперь злоумышленники научились взламывать аккаунты в популярных мессенджерах и обзавелись курьерами.

В полицию на днях обратилась жительница Твери. Неизвестный позвонил и сообщил, что ее внучка виновна в ДТП. Для урегулирования вопроса женщина передала курьеру-мошеннику 400 тысяч рублей.



В Бологовском районе женщина также потеряла 110 тысяч рублей. В Кимрах аналогичная ситуация – две пенсионерки отдали преступникам в общей сложности 350 тысяч рублей. В обоих случаях сотрудникам полиции удалось задержать курьеров. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Подобных случаев правоохранители с каждым днем фиксируют все больше.

«В случае, если вы получили звонок с сообщением о том, что ваш родственник или знакомый попал в беду, прежде всего успокойтесь. Сразу прервите разговор, от имени которого или о котором идет речь. Не впускайте в квартиру незнакомцев и не передавайте им денежные средства», - отметила Любовь Чернобаева начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

И зачастую мошенники не ограничиваются вымогательством. Многим тверитянам в популярных мессенджерах от друзей и знакомых приходили сообщения с просьбой поучаствовать в опросе. Ниже – ссылка. Жертва переходит по ней, и мошенники похищают ее аккаунту. А дальше получить доступ к онлайн-банкам и даже сервису «Госуслуги» для преступников – пустяк. Чтобы избежать этого, правоохранители советуют не поддаваться эмоциям и не переходить по подозрительным ссылкам.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.