< >

Жителей Тверской области предупреждают о мошенничестве с «ковидными паспортами»

Жителей Тверской области предупреждают о мошенничестве с «ковидными паспортами»
Паника и страх - главные помощники, а пандемия - лучшее время. Сейчас в сетях активно обсуждают возможное введение так называемых «ковидных паспортов», но официально принимать подобные документы пока не планируют. Однако мошенники работают на опережение - уже вовсю штампуют официально не существующие паспорта.

Обязательная термометрия, перчатки, а выйти из дома без маски и вовсе - означает никуда не попасть. Пока учёные в лабораториях корпели над формулой вакцины, население соблюдало меры безопасности. Самоизоляция и подавленное настроение сыграли злую шутку и сделали многих доверчивее к уловкам мошенников.



«По так называемому типу «эмоционального заражения», когда здравую логику вытесняют эмоции. Эмоции тревожного спектра - тревога, страхи, депрессия. У психиатров в сегодняшнее время даже появился новый диагноз. Он называется: «Ковид-ассоциированное тревожно-депрессивное расстройство».

При усилении тревоги и неопределённости у людей резко повышается внушаемость. Именно этим и пользуются разного рода мошенники», - рассказал Борис Кузьмичёв, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт.

Чудо-вакцина, сверхточная диагностика, справки и, главное, всё онлайн. Огромный простор для фантазии преступников. А с началом всеобщей вакцинации придумали очередную хитрость.

«Обычный, заграничный, а теперь на очереди третий - ковидный. Без несуществующего официально в России паспорта, якобы содержащего сведения о прививке от коронавируса, по убеждению мошенников, стало недоступно всё - от устройства на работу до обычного выхода из дома».

В несколько кликов такой псевдодокумент предлагают купить онлайн. Он в России не признан, хотя реальное подтверждение о вакцинации получить можно. Если запись на прививку была через Госуслуги.

«Сертификат электронный и выдаётся автоматически на портале единых государственных услуг после прохождения двух этапов вакцинации. Информация о том, что в России есть какие-либо другие бумажные сертификаты или паспорта, подтверждающие факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции, это информация недостоверная», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Так что все предложения о покупках подобного рода документов лучше игнорировать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.