< >

Жителей Тверской области предупреждают о «газовых» мошенниках

Жителей Тверской области предупреждают о «газовых» мошенниках
С предложением провести газ, проверить вентиляцию жертве звонят по телефону или отправляют письмо с поддельного сайта газовой компании. Предлагают скидку, действие которой вот-вот закончится.

«От официального сайта газовой компании фишинговый, то есть поддельный сайт, отличается адресной строкой внизу экрана, предложением огромной скидки и требованием внести предоплату еще до составления договора».

После получения денег газовые аферисты, как правило, пропадают. Поэтому полицейские предупреждают, что скидки в пятьдесят и более процентов должны сразу насторожить. А если дельцы еще требуют перевести и предоплату, то на это следует обращать внимание.


Единый газовый оператор в регионе - компания «Газпром газораспределение Тверь» работает только по заявкам и на основании договора, то есть напрямую без повода жителям не звонит. При необходимости техобслуживания заранее уведомляет о визите сотрудников через объявления на подъездах, информационные стенды, СМС-рассылку или управляющую компанию. Специалисты находятся в спецодежде, у каждого при себе удостоверение. Предоплаты никто не требует. Стоимость работ отразят потом в платёжном документе.

«Если человек хочет провести к себе газ, то он должен подойти к нам в Единый центр предоставления услуг, написать заявление, после чего уже с ним начнут работать», - отметил Евгений Мозгалёв, начальник группы ВДГО АО «Газпром газораспределение Тверь».

В «Газпром газораспределении Тверь» напоминают, что по программе догазификации прокладка трубы до границ земельного участка осуществляется бесплатно. Дальше, если требуется, на основе заявки землевладельца.

По закону потребители могут сами выбирать компанию, которая работает в сфере обслуживания и ремонта газового оборудования. Но она должна иметь на это разрешение. Информацию о специализированных организациях можно узнать в Едином центре предоставления услуг, либо в филиале газораспределительной организации по месту жительства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.