< >

Жителей Тверской области предупреждают, что за снятие денег с чужой карты можно сесть на 6 лет

Жителей Тверской области предупреждают, что за снятие денег с чужой карты можно сесть на 6 лет
В России использование чужой карты квалифицируется, как уголовное преступление.

Уверенно шагает между стеллажей продуктового и набирает полную корзину. Тот случай, когда можно не смотреть на цены. Нашёл чужую банковскую карту и решил не экономить. Оплата бесконтактная, но с лимитом. Пришлось затариваться в нескольких магазинах. Но предприимчивого гражданина быстро отследили по истории покупок и камерам видеонаблюдения.



«В общественном транспорте, на лавочке в парке или даже просто посреди тротуара. Потерять банковскую карту можно в любом месте. В случае пропажи собственнику лучше сразу обратиться в банк и заблокировать счёт, а нашедшему - в полицию, но уж точно не в магазин».

Потраченное всё равно придётся вернуть. Ведь найденную карту нельзя считать своей собственностью.

«Правила гражданского законодательства о находке в данной ситуации не действуют. На карте указаны данные владельца карты и банка, поэтому её нельзя считать бесхозяйной. Вы рискуете стать фигурантом уголовного дела по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Собственные покупки за счёт чужих потерянных карт стали оплачивать чаще, отмечают в региональном УМВД. Поэтому полицейские рекомендуют с осторожностью относиться к своим финансам.

«Хотелось бы посоветовать людям более внимательно относиться к сохранности своих банковских карт. Держать их при себе, в более надёжном месте. Чтобы не стать жертвой преступления», - подчеркнул Кирилл Федосеев, начальник отдела по надзору за производством дознания оперативно-розыскной деятельности Прокуратуры Тверской области.

А вот в случае неожиданной находки лучше поберечь чужие деньги. Иначе рискуете стать преступником.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.