< >

Жителей Тверской области предупредили об опасности кондиционеров в жару

Жителей Тверской области предупредили об опасности кондиционеров в жару
Хоть до конца лета всего неделя, но и та обещает быть жаркой. Спасением от зноя многим служат кондиционеры, но охлаждаться нужно с умом.

Простудиться в тридцатиградусную жару - невероятно, но на деле - легко выполнимо. Основная причина летних ангин - кондиционеры. Для организма настоящий стресс постоянные перепады - с горячего уличного воздуха в прохладу помещений, да еще и по несколько раз на дню.

«Комфортной для организма человека считается разница температур в 5-7 градусов».



Но опасность для здоровья всё равно не исчезает. Длительная циркуляция одного и того же сухого воздуха может привести к развитию дерматитов и аллергии. Да и сама техника, если за ней не следить, - рассадник опасных вирусов.

«Если фильтры систематически не проходят очистку, то они сами становятся источниками инфекций. Надо стараться находиться не под прямым потоком кондиционера», - отметила Наталья Соколова, главный врач Тверской городской клинической больницы №6.

То же правило и для вентилятора. Это еще один популярный летний девайс. Лучше направить прохладный поток воздуха на мебель, она, в свою очередь, будет поглощать тепло из комнаты. Среди необычных советов - набить подушку гречкой, якобы на ней не так жарко спать, но вряд ли удобно. Не вариант и пить холодную воду, спасаясь от жары.

Изнывать от летнего зноя осталось не долго. Ну, а перечисленные советы пригодятся через год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.