< >

Жителей Тверской области предупредили о втором пике активности клещей

Жителей Тверской области предупредили о втором пике активности клещей
У клещей наступил второй период активности. Их можно встретить не только во время сбора грибов, но и в черте города. От укусов пострадали сотни человек.

Осень кровососущим не помеха. С жалобами на укусы в Центр гигиены и эпидемиологии обращаются не только те, кто побывал в лесу. Дарья Яшкина приехала из поселка Новозавидово. Говорит, её семья всегда была осторожной. А тут неожиданно обнаружила у 4-летней дочери Киры клеща.

«Ребенок пожаловался, что болит голова сбоку. Говорит: ударилась. Начала в волосах копаться, а там клещ напившийся. Мы сразу же начали искать место, где удалять. Поехали в детскую областную больницу», - рассказала Дарья Яшкина, мама Киры.



Является ли клещ носителем опасного вируса, выяснят в лаборатории. А пока ребенку сделали укол иммуноглобулина. Сейчас особенно активны насекомые в черте города. Раньше такие случаи были единицы. Теперь сплошь и рядом.

«В медицинские организации по данному случаю обратилось 3789 человек, в том числе среди них 1120 дети. На территории Оленинского района в этом году был зафиксирован случай клещевого энцефалита», - отметила Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора.

Клещи не щадят и домашних животных. Наталья каждый день выводит на прогулку своих питомцев. Не раз снимала с Эбби и Моти кровососов.

Для домашних питомцев присасывание паразитов опасно вдвойне. Они могут переносить пироплазмоз – страшное для животных заболевание.

«Умереть от этих заболеваний животные могут в том случае, если не будет оказана терапия. Самое главное - обрабатывать животных от паразитов. Для собак - это таблетки, можно использовать капельки», - рассказала Елизавета Смирнова, врач ветеринарной клиники.

Агрессивность клещей, утверждают эксперты, зависит от погоды. Если начнутся заморозки, они уйдут в спячку. А если тепло, то будут активны вплоть до декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.