< >

Жителей Тверской области предупредили о травмоопасности катания на тюбингах

Жителей Тверской области предупредили о травмоопасности катания на тюбингах
Катание с горок на тюбингах - это любимая зимняя забава для многих. После такого развлечения можно получить не только порцию адреналина, но и травмы.

На первый взгляд надувная ватрушка с высокими бортиками кажется безопасной, но это далеко не так. Разгоняется она свыше 40 км в час, абсолютно не управляемая, да и затормозить на ней сложно. И уже есть пострадавшие. В Торжке 7-летний мальчик скатился на тюбинге с горки на реке Тверце и врезался в дерево.

В настоящее время, следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Произведен осмотр места происшествия, назначен ряд необходимых экспертиз, опрошены очевидцы случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.



Ребенка из Торжка с множественными травмами санавиацией доставили в Тверскую областную детскую клиническую больницу. Сейчас мальчик находится в реанимации.

«За последние выходные у нас поступило с травмами, полученными на различных горках, коньках, в том числе и на тюбинге - 15 человек. Трое из них поступили с травмами при катании на тюбингах», - подчеркнул Юрий Иванов, заведующий отделением травматологии и ортопедии ДОКБ.

Путевкой в больницу и шестью сломанными ребрами зимняя забава обернулась и для 38-летнего мужчины. Он вместе с семьей приехал в парк отдыха в Калининском районе на оборудованную горку.

«Взяли в прокат тюбинги. Подъемник поднимает на гору. Там стоит инструктор. Инструктор по очереди толкает. Толкает плюшку, когда считает нужным. Мы с мужем спускались параллельно. Он врезался в мужчину, который оказался на траектории движения тюбинга. Почему мужчина там оказался – это неизвестно».

По факту инцидента организована прокурорская проверка.

«Прокуратура проверит исполнение законодательства об охране жизни и здоровье граждан при эксплуатации игровых зон. Изучит необходимые документы о безопасности их использования. Кроме того, будет дана оценка деятельности скорой медицинской помощи», - рассказала Елена Простак, прокурор отдела прокуратуры Тверской области.

Отдыхающие признаются, об опасности такой забавы знают, поэтому у каждого своего рецепта безопасности.

- Смотри вокруг себя, смотри вперед и не закрываем глаза.

Специалисты рекомендуют - не стоит связывать ватрушки между собой и не сажать детей на колени и уж тем более привязывать тюбинги к автомобилям.

И все же пренебрегать безопасностью или поберечь себя - выбор остается за каждым.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.