< >

Жителей Тверской области предупредили о риске лишиться заброшенных участков

Жителей Тверской области предупредили о риске лишиться заброшенных участков
В Госдуме к первому чтению готовится законопроект, призванный решить застарелую проблему дачников, связанную с заброшенными участками. В случае его принятия процедура признания наделов бесхозными и передачи их добросовестным садоводам значительно упростится.

Как обычно, после зимы Надежда Васильева с племянниками свои шесть соток приводит в порядок.



Надежда Васильева за семь лет жизни на даче соседей в глаза не видела. Старожилы вспоминают, что вначале хозяева на участке были. Приезжала какая-то женщина, убирала и следила за территорией, но больше десятка лет уже не появлялась.

Для членов садового товарищества такие участки - источник разного рода опасности. Например, недавно пришлось нанимать специалистов, чтобы убрали берёзы, которые могли упасть в любой момент.

«У нас маленький бюджет, но мы не добираем членские взносы с этих участков. Долги по этим членским взносам растут у потенциальных собственников», - отметил Владимир Будин, председатель правления ДНТН «Рябинки».

По данным регионального Управления Росреестра в СНТ «Рябинки» 611 садовых участков. Десятая часть брошена, то есть в Едином государственном реестре недвижимости не числится, либо владельцы и наследники не оформили права. Только в этом СНТ таких наделов набирается три с половиной гектара.

На сегодняшний день в Едином Государственном Реестре Недвижимости Тверской области нет записей о владельцах свыше восемнадцати тысяч участков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.