< >

Жителей Тверской области предупредили о летальной опасности домашних солений

Жителей Тверской области предупредили о летальной опасности домашних солений
В 2021 году от ботулизма в России пострадали 92 человека. 15 - с летальным исходом. Среди них есть и жители Тверской области.

Банки с лакомствами, как игра на выживание: в какой из них окажется смертельный яд, не угадать. Вкус, цвет или запах подсказкой не станут. Бактерия ботулизма может прятаться в любых консервах, солениях, маринадах и даже копченых продуктах.

Выделяется опасный токсин при отсутствии кислорода. Герметичные «закрутки» как раз такая среда. Визуально распознать его в банке невозможно. Но всё же есть простое правило - продукт ни в коем случае не употребляем, если вздулась крышка. Обращаем внимание и на саму банку - есть ли ржавчина, вмятины, подтеки.



Симптомы болезни не похожи на обычное отравление. Появляется туман в глазах, сухость во рту, становится тяжело глотать, одолевает мышечная слабость. Если вовремя не обратиться к врачу и не сообщить, что съели что-то консервированное, смерть наступит от паралича дыхания. По словам специалистов, консервы, приготовленные в промышленных масштабах, то есть магазинные, крайне редко вызывают отравление. Но проверки всё равно проводятся регулярно.

«Нарушения при реализации пищевых продуктов, выявлялась и продукция с истекшим сроком годности, были факты реализации продуктов продавцами без санитарных книжек, нарушение условий хранения», - отметил Владимир Горячев, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тверской области.

Но если в своих закрутках вы еще хоть как-то можете быть уверенными, то что внутри баночек со стихийных рынков - не известно.

«На свой страх и риск, поэтому предупреждающая мера профилактики ботулизма - это отказаться от употребления в пищу и приобретения в местах несанкционированной торговли вот таких вот продуктов», - отметила Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Предупредить болезнь поможет термическая обработка. И если подозрительные мясные консервы еще можно потушить, то варить маринованные огурцы вряд ли кто-то будет. Но есть ли смысл рисковать?
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.