< >

Жителей Твери учили правильно ездить на электросамокатах

Жителей Твери учили правильно ездить на электросамокатах
В Твери учили правильно ездить на самокатах. Школу вождения для всех горожан провели организаторы кикшеринга. Ездить на самокате безопасно для себя и окружающих можно было научиться за 15 минут. Набережная Степана Разина в Твери из пешеходной стала учебной. Электросамокатов много, желающих кататься без риска для себя и окружающих-  не меньше. Приложение скачано, самокат заряжен и готов ехать. 


Ехали, ехали, остановил только столб. Чудом сразу два пассажира электросамоката в июне чуть не оказались под колесами машин. Видео в Интернете - показательное, но как делать нельзя, лучше усваивается на практике.

Стандартная ошибка, отмечают консультанты кикшеринга, сразу встать на подножку. От падения на старте спасет - легкое отталкивание ногой и плавный «газ». Это участники безопасной школы вождения электросамокатов осознают уже на своем опыте.

Один на один с самокатом - важное правило безопасной езды. Хоть он и выдержит вес до 100 килограммов, гнать с попутным ветром, к примеру, с ребенком, риск ударами лба и падений.

Популярность электросамокатов летом высокая. Число тех, кто летит наперегонки с ветром, - не меньше.

Татьяна Аверьянова, инспектор ГИБДД: «Выезжают на проезжую часть, что очень опасно. Ездят вдвоем, что категорически запрещено. Выезжают из-за припаркованных транспортных средств». 

Сейчас правила езды на самокате - это правила для пешеходов. Но далеко не все любители езды с ветерком это понимают.

Денис Балакирев, пресс-секретарь компании кикшеринга: «Многие из них не имеют опыта вождения велосипеда. Мы, конечно же, как сервис заинтересованы в том, чтобы кикшеринг, был максимально удобным для всего города.

А вот безопасность зависит только от самих пользователей этого удобного транспорта. Тише едешь, дальше будешь - и это не только предупреждение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.