< >

Жителей Твери приглашают сыграть в «Го» и «Медвежьи шахматы»

Жителей Твери приглашают сыграть в «Го» и «Медвежьи шахматы»
Шахматный турнир пройдет 18 мая в Центре современной культуры «Рельсы».

Фестиваль посвящен двум играм – древней игре «Го» и «Медвежьим шахматам». 

«Го» – настольная игра, появившаяся в Китае более 3000 лет назад. В России она стала известна лишь в 1970-х годах. Правила игры очень просты, по словам организаторов, осваиваются за минуту. Однако число возможных комбинаций в игре больше числа атомов во Вселенной. Примеры известных игроков в «Го» – Билл Гейтс, Альберт Эйнштейн и Конфуций.

«Медвежьи шахматы» – стоклеточный вариант шахмат, придуманный в 1985 году жителем Твери Михаилом Сосновским, который ввел в игру новую фигуру – медведя, ходящего как конь или как слон или ладья. Таким образом, число возможных вариаций в игре становится намного больше, открываются новые просторы для стратегических планов и тактических ударов. 

Фестиваль шахмат начнется в 18 часов и откроется лекцией Владимира Нестерова – китаеведа, переводчика, популяризатора таких игр, как «Го», китайские шахматы «Сянци», корейские шахматы «Чанги» и тайские шахматы «Макрук» – по истории «Го». А затем в Центре современной культуры «Рельсы» начнутся состязания.

Фото: pixabay.com.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.