< >

Жителей Твери приглашают присоединиться к Всемирному дню чистоты

Жителей Твери приглашают присоединиться к Всемирному дню чистоты
19 сентября в Тверской области в третий раз пройдет Всемирный день чистоты. Акция состоится во всех субъектах России, а также в 150 странах мира.

Пока ещё зелёные листья шумят под осенним дождём. В нескольких десятках метров от высоток звуки настоящего леса. Оазис площадью почти пятьсот гектаров.

«Вечнозелёные сосны вперемешку с берёзами и тополями - прогуляться в Комсомольскую рощу приезжает практически вся Тверь. Здесь отмечают праздники и проводят досуг».

А в своём крае такими темпами, говорят волонтёры, любоваться скоро будет нечем. Одежда, обувь, мусор и тонны пластика - всё окажется в почве. На таких удобрениях деревьям и кустарникам долго не протянуть.

«Вся роща в таких местах. Люди приезжают сюда провести время, поесть шашлыки. Кажется, что в прошлом году ты убрал, а оно осталось. Собственно, зачем убирать, ведь опять будет то же самое. Но, с другой стороны, если мы вообще не будем убирать, что с нами станет», - рассказала Наталья Гостева, волонтёр.



Наводят порядок возвращают природе первозданный вид на субботниках. Один из самых крупных пройдёт в рамках Всемирного дня чистоты. С мешками и перчатками на природу выйдут жители 130 стран. В Тверской области приглашают всех желающих.

«В прошлые года выходили на уборку 10 тысяч человек. Это, конечно, не 5 процентов, но уже больше количество людей», - отметила Алёна Хрусталёва, координатор акции «Сделаем» в Тверской области.

Бытовые отходы отдельно стекла и металла. Весь мусор рассортируют. Парки и скверы Твери уже стали чище на полтонны пластика.

«Мы в течение всего года поддерживаем подобные инициативы. Нам часто пишут в соцсети, на сайт о том, что убрана какая-то территория, помогите вывезти мусор. И мы откликаемся.
Интересно, какой объём мусора удастся в этом году собрать», - поделилась Татьяна Иванченко, пресс-секретарь ООО «ТСАХ».

Узнать, какие территории больше всего нуждаются в уборке, можно на официальном сайте акции. Там отмечены места будущих субботников. Присоединиться к ним все желающие могут 19 сентября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.