< >

Жителей Твери приглашают познакомиться с художественным стеклом

Жителей Твери приглашают познакомиться с художественным стеклом
Как выглядит гутное стекло, какие изделия и предметы искусства создаются в художественной мастерской – все это можно увидеть на выставке в мультимедийном парке «Россия - моя история».

Мастеру требуется особая сноровка и скорость, чтобы успеть придать форму изделию, пока оно не остыло и не стало хрупким. Ведь твердый материал превращается в раскаленную, пластичную массу при температуре более тысячи градусов. Антон Маршумов с малых лет перенимал секреты семейной стекольной «кухни». Теперь он продолжает дело своих родителей – заслуженных художников России Ирины и Михаила Маршумовых. В династии стеклодувов более 60 лет используется уникальная методика, которая родилась в стенах Вышневолоцкого завода «Красный май».



В витринах представлены десятки изделий, выполненных в различных техниках. Гутное стекло и яркие блестящие заготовки в руках тверских мастеров превратились в приспособления для фармацевтики, красочные витражи, замысловатые подсвечники. Мастер перестает быть просто ремесленником и становится творцом. Когда необычный материал в руках стеклодува превращается в предмет искусства.

Выставка не ограничивается только экспонатами. Гостям предлагают посетить мастер-классы. На них можно расписать стеклянную заготовку витражными красками и забрать ее на память. Организаторы экспозиции хотят рассказать о ремесле стуклодува, тем самым привлечь внимание молодежи к этой необычной и интересной профессии.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.